Муниципальное автономное учреждение Центр подростково-молодежных клубов

Подросток

+7 (8552) 52-78-64

Положение о проведении профилактического мероприятия «Молодежные клубы – территория Здорового Образа Жизни!»

Глава 1. Общее положение

Профилактическое мероприятие «Молодежные клубы – территория Здорового Образа Жизни!» (далее — Мероприятие) проводится МАУ «ЦМ(П)К по месту жительства «Подросток» при поддержке управления по делам молодежи Исполнительного комитета г. Набережные Челны и в рамках реализации муниципальной программы «Профилактика наркотизации населения города Набережные Челны на 2020-2022 годы».

Непосредственное проведение возлагается на оргкомитет, состоящий из представителей организаторов мероприятия.

Глава 2. Цели и задачи

   —  совершенствование работы молодежных (подростковых) клубов по профилактике наркотизации среди подростков и молодежи города;

        — формированию ценностных установок на ведение активного и здорового образа жизни у подростков и молодежи;

        — повышение навыков в компетенциях soft skills среди подростков и молодежи;

— активизация антинаркотической пропаганды и познавательной деятельности в области популяризации здорового образа жизни в подростково-молодежной среде.

Глава 3.  Программа профилактического мероприятия

Профилактическое мероприятие раскрывает основное содержание, формы и методы деятельности молодежных (подростковых) клубов по месту жительства по формированию ценностных установок на ведение активного и здорового образа жизни у подростков и молодежи.

         В рамках мероприятия пройдут воркшопы по ключевым компетенциям XXI века: аргументация и убеждение, ненасильственное общение, эмоциональный интеллект, искусство коммуникации, уверенность в себе, критическое мышление, воркшопы для специалистов по работе с молодежью.

Soft skills («мягкие» навыки) – комплекс надпредметных компетенций, которые помогают любому человеку в любой профессиональной отрасли быть востребованным и успешным.            Мероприятие проводится в период с 01.09.2022 по 30.10.2022 и состоит из 2 этапов.

        Сбор заявок на участие в 1 этапе мероприятия «Я и общество» — с 1 по 25 сентября 2022 года;

        Сбор заявок на участие во 2 этапе мероприятия «Я и мое будущее» —  с 1 по 25 октября 2022 года;

Профилактическое мероприятие состоится:

1 этап «Я и общество» 30 сентября 2022 года в 16 часов на базе Инжинирингового центра филиала КФУ города Набережные Челны.

Аргументация и убеждение — умение убеждать играет решающую роль в отношениях с людьми. С ним нет победителей или проигравших. Умение убеждать — это искусство склонять других сделать то, что вам нужно, потому что они сами этого хотят, а не потому, что их заставляют.

Ненасильственное общение – это стратегия общения, которая помогает нам сопереживать, слышать глубинные потребности – свои и других. Смысл ННО в том, чтобы заменить наши привычные модели поведения и свести защитные агрессивные реакции к минимуму.

Уверенность в себе – это наше собственное восприятие себя, своих возможностей и уровня профессионализма. Она выражается в виде позитивной оценки собственных навыков, способностей и сил для достижения значимых целей.

Воркшоп для специалистов по работе с молодежью – чем привлечь и как удержать молодёжь. Благодаря нестандартному подходу каждый участник тренинга сможет взглянуть на проблему с нового ракурса и найти оптимальное решение.

2 этап «Я и мое будущее» 28 октября 2022 года в 16 часов на базе Инжинирингового центра филиала КФУ города Набережные Челны.

Критическое мышление – это способность анализировать и ставить под сомнение получаемую информацию.

Эмоциональный интеллект – умение распознавать и честно описывать собственные эмоции, умение ясно и внятно общаться с другими, объяснить ожидания, активно слушать, влиять и вдохновлять, работать в команде или возглавлять ее и улаживать конфликты.

Искусство коммуникации – умение находить общий язык с окружающими людьми, отстаивать свою позицию, находить свой стиль общения.

Воркшоп для специалистов по работе с молодежью – чем привлечь и как удержать молодёжь. Благодаря нестандартному подходу каждый участник тренинга сможет взглянуть на проблему с нового ракурса и найти оптимальное решение.

Глава 4. Участники мероприятия

4.1. В мероприятии принимают участие подростки и молодежь в возрасте от 14 до 18 лет, специалисты по работе с молодежью молодежных (подростковых) клубов по месту жительства.

4.2. Для участия в мероприятии необходимо заполнить заявку по ссылке https://clck.ru/vgTFg.

Глава 5. Подведение итогов

Подведение итогов профилактического мероприятия «Молодежные клубы – территория здорового образа жизни!» осуществляется по результатам участия команд в двух этапах по максимальному количеству набранных баллов.

Итоги Мероприятия подводит экспертная комиссия (Приложение №2)

Решение экспертной комиссии оформляется протоколом, который подписывается членами экспертной комиссии и председателем (заместителем председателя) экспертной комиссии.

По итогам мероприятия, все участники награждаются сертификатами об участии; самые активные участники награждаются памятными подарками.